28 марта 2018 года. г. Москва, г. Троицк

Совещание по вопросам маркировки драгоценных камней


В ФГБНУ ТИСНУМ прошло выездное совещание Министерства финансов РФ по вопросам маркировки драгоценных камней, в котором принял участие заместитель Министра финансов Алексей Моисеев. Встреча с представителями отрасли прошла в рамках реализации проекта «Создание интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней».



Среди тем, которые обсудили участники встречи - инновационные разработки в области рентгеновской оптики и алмазной электроники, защита природных алмазов путем нанесения на них меток. Кроме этого, речь шла о процессе автоматизации сортировки драгоценных камней по основным характеристикам: цвету, размеру и форме.

По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, маркировка драгкамней и драгметаллов будет запущена в промышленную эксплуатацию в 2019 году, после завершения соответствующего эксперимента.



Система маркировки предполагает нанесение двух меток. Первая - физическая на драгкамне или изделии, которую мог бы прочитать специальным оборудованием инспектор Пробирной палаты, вторая - метка на этикетке, которую бы считывал смартфон. Инспектор Пробирной палаты будет сверять информацию на бирке с данными на изделии.

Система будет отражать и стадии переработки алмаза в бриллиант, а слитка драгметалла - в ювелирное изделие, а также данные о "повторном входе" - переплавке изделия.

Одна из целей эксперимента - подтверждение подлинности отдельных видов драгметаллов, драгкамней и изделий из них, а также их легального происхождения, что способствует защите интересов добросовестных производителей и потребителей ювелирных изделий.

Информация о совещании на сайте Министерства финансов РФ