C 17 по 21 сентября 2012 года. Куба, Гавана.

IV международный семинар по вопросам нанотехнологий

C 17 по 21 сентября 2012 года состоялся IV международный семинар по вопросам нанотехнологий, который проходил в столице Республики Куба, городе Гавана.



На Семинаре присутствовало более 150 участников (в т.ч. из России, США, Японии, Китая, Вьетнама, Сербии, Венесуэлы и других стран Латинской Америки); в общей сложности было сделано 90 устных докладов и 70 стендовых (www.seminarionanotecnologiascuba.com).

Семинар был организован Scientific Advisor’s Office (OAC) of the State Council, Republic of Cuba (CE) и Center for Advanced Studies of Cuba (CEAC) при поддержке и финансировании Ministry of Science, Technology and Environment – CITMA, Ministry of Higher Education – MES и Ministry of Informatics and Communication – MIC.

В работе семинара принимала участие делегация российских ученых. Визит которой был организован при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках ГК № 05.570.11.1013.



В состав участников ее вошли специалисты в области нанотехнологий и наноматериалов – представители головных организаций отраслей по направлениям развития нанотехнологий в России, ученые ведущих ВУЗов и промышленных предприятий:

  • ФГБНУ «Технологический институт сверхтвердых и новых углеродных материалов» (ФГБНУ ТИСНУМ) (www.tisnum.ru);
  • НИТУ МИСиС (www.misis.ru);
  • НИЯУ МИФИ (www.mephi.ru);
  • Московский физико-технический институт (государственный университет) (www.mipt.ru);
  • МГУ им. М.В. Ломоносова, химический факультет (www.chem.msu.ru);
  • Институт новых углеродных материалов и технологий (ИНУМиТ) (www.inumit.ru);
  • ЗАО УНИХИМТЕК (www.unichimtek.ru);
  • ООО ИНФРА-Технологии (www.infratechnology.ru).

В первый день Семинара с российской делегацией встретился Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Куба Камынин Михаил Леонидович, который представил наших ученых Президенту организационного комитета IV Международного семинара по вопросам нанотехнологий, Научному советнику Государственного Совета Кубы Фиделю Кастро Диас-Баларту. На приеме в Club Havana Фиделем Кастро Диас-Балортом членов оргкомитета и на заключительном пленарном заседании Президент организационного комитета Семинара отметил высокий уровень представленных российскими учеными сообщений, представительность делегации из России и выразил уверенность, что участие российских ученых в проводимом Семинаре послужит развитию сотрудничества между учеными, научными учреждениями Республики Куба и Российской Федерации и такое сотрудничество будет способствовать развитию нанонауки и нанотехнологий в наших странах.



Российская делегация так же посетила научные организации Гаваны – Центр передовых исследований (Center for Advanced Studies, CEAC), Высший институт технологии и прикладных наук (Instituto Superior De Tecnologias y Ciencias Aplicadas, InSTEC), Центр прикладных технологий и ядерного развития (Centro De Aplicaciones Tecnologicas y Desarrollo Nuclear, CEADEN), Химический факультет Университета Гаваны (Chemist School-UH) и Институт материаловедения и технологии (Institute for Materials Science and Technology, IMRE-UH). По итогам переговоров и представлений презентаций разработок и проводимых в научных организациях Гаваны и России исследований заключено 7 соглашений о намерениях.